logo

Programación 2009

2do Festival Morelos, Tierra de Encuentro

5 al 15 de Noviembre

Sede: Cuernavaca

Fecha

Teatro Ocampo

Jardin Borda

Video Danza

Espacios Alternativos

Jueves 5

18:00 Estudio5 – J. Peón-Veiga y S. Valenzuela (Chile)

19:00 Estudio5 – La Compañía (Arg)

Viernes 6

19:00 a 19:45

20:30 Casona Spencer – Diplomado

L. Rios y E. Sotelo, M. Nava

Sábado 7

20:00 Van Huynh Dance Company (Inglaterra)

19:00 a 19:45 BTE (Icaro)

21:30 Casona Spencer – Diplomado

L. Rios y E. Sotelo, M. Nava

Domingo 8

18:00 Lola Lince

19:30 a 20:15

19:30 Casona Spencer – Diplomado

L. Rios y E. Sotelo, M. Nava

Lunes 9

Martes 10

19:00 Pilar Medina

Mier 11

19:00 La Compañía (Arg)

Now Company (Cor) coproducción

Jueves 12

19:00 Estudio5 – La Serpiente, BrujaDanza

Viernes 13

20:00 Delfos

19:00 a 19:45

Sábado 14

20:00 Rioult Dance

16:00 Apoc Apoc

19:00 a 19:45

Domingo 15

18:00 Premio INBA-UAM

CLAUSURA

13:00 Apoc Apoc

Sede:  Cuautla

Fecha

Teatro N. Mendoza

Video Danza

Espacios Alternativos

Jueves 5

19:00 Fóramen M. Ballet (taller) Natalia Reyes, Malitzi Arte Escénico

INAUGURACIÓN

Viernes 6

19:00 Iseli-Chiodi Dance Company (Irlanda)

Narciso Sánchez

Javier Peón-Veiga y Sergio Valenzuela (Chile)

Sábado 7

19:00 La Compañía (Arg)

Now Company (Corea)

Domingo 8

19:00 Van Huynh Dance Compañy (Inglaterra)

Lunes 9

19:00 Lola Lince

Martes 10

19:00 Mandinga

Mier 11

19:00 R+R Danza

Jueves 12

19:00 Riout Dance

Viernes 13

19:00 Antonio Salinas

Sábado 14

19:00 Ballet de cámara de Morelos

CLAUSURA

Domingo 15

Sede: Tepoztlán

Fecha

Auditorio Ilhuicalli

Sábado 14

19:00 Rioult Dance

Domingo 15

19:00 Now Company (Cor)

Sede: Tlayacapan

Fecha

Explanada La Cerrería

Sábado 7

18:00 Iseli-Chiodi Company (Ir)

Narciso Sánchez- J. Peón-Veiga y S. Valenzuela (Chile)

Domingo 8

18:00 La Compañía (Argentina)

Now Company (Corea) cooproducción internal and external

Sede: Jojutla

Fecha

Explanada Municipal

Viernes 6

18:00 Van Huynh Dance Company (Inglaterra)

Domingo 15